2023-10-07 16:24
专职人员,包括正式和试用员工,需要签订劳动合同,公司依法给正式员工缴纳社保和公积金,公积金不是强制的,但五险是必须要按照国家规定购买,工资收入应按照“工资薪金所得”缴纳个税。
劳务人员,包含劳务派遣员工、兼织员工、临时工,一般只签订劳务合同,不用交社保和公积金,工资收入应按照“劳务报酬所得”缴纳个税。
注:员工信息内的任职类型选项,关系到员工的个人所得税申报,请谨慎勾选,避免因此勾选错误,导致多缴纳个税。
个人所得税=应纳税额×适用税率
应纳税额=工资 - 个税起征点- 五险一金(个人部分) - 专项附加扣除
适用税率:请看下方工资薪酬税率表
注意:应纳税额计算如果是0或负数的不需要缴纳个税
张三2023年1月份入职公司,工资是6000元,没有“五险一金”,也没有专项附加扣除项
2023年1月份个税计算:(6000-5000)×3%=30元;
原因:个税起征点是5000元,应纳缴纳额是6000-5000=1000,1000不超过36000,属于第一阶段,适用3%税率计算
李四2023年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“五险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况 以2023年1~2月做案例: 1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;原因:应纳缴纳额是30000–5000-4500-2000=18500,不超过36000,属于第一阶段,适用3%税率计算
2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;
原因:
1、应纳缴纳额是(30000–5000-4500-2000)×2 =37000,超过36000但不超过144000,属于第二阶段,适用10%税率计算
2、由于1月份已缴纳了555元个税了,所以最终2月份计算时减去555元就是2月份应缴纳个税。
每次收入不超过4,000元(包含4000元)的:应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入在4,000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
适用税率:请看下方劳务报酬税
说明:劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税
应纳税所得额(含税) | 应纳税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
不超过20,000元的部分 | 不超过16,000元的部分 | 20 | 0 |
超过20,000元到50,000元的部分 | 超过16,000元至37,000元的部分 | 30 | 2,000 |
超过50,000元的部分 | 超过37,000元的部分 | 40 | 7,000 |
案例一:2022年1月,小明在A公司兼职,收入800元,应该缴纳多少个税?
因劳务报酬的起征点是800元,本次收入的800元,将不需要缴纳个人所得税
案例二:2022年2月,小明在B单位从事翻译,收入4,000元,应该缴纳多少个税?
预扣预缴个税计算过程:
所以应纳税所得额=4,000元(每次收入额)-800元=3,200元
应纳税额 = 3,200元(应纳税所得额) × 20%(适用税率) - 0(速算扣除数)=640元
案例三:2022年7、8月,小明给C公司兼职,收入4,200元,应该缴纳多少个税?
预扣预缴个税计算过程:
所以应纳税所得额=4,200元(每次收入额)×(1-20%)=3,360元
应纳税额 = 3,360元(应纳税所得额) × 20%(适用税率) - 0(速算扣除数)=672元
案例四:2022年11月,小明承接D公司外包业务,收入3万元,应该缴纳多少个税?
预扣预缴个税计算过程:
所以应纳税所得额=30,000元(每次收入额)×(1-20%)=24,000元
应纳税额 = 24,000元(应纳税所得额) × 30%(适用税率) -2000(速算扣除数)=5200元
案例五:2022年12月,小明在E公司兼职,收入5000元,应该缴纳多少个税?
预扣预缴个税计算过程:
所以应纳税所得额=5,000元(每次收入额)×(1-20%)=4000元
应纳税额 =4000(应纳税所得额) × 20%(适用税率) - 0(速算扣除数)=800元
以上是预缴的个税的案例,仅供参考。明年个人汇算清缴会重新计算今年整年收入,如果收入不超过60000元的,之前预缴纳部分可申请退税